感冒药制冰毒、止咳露上瘾

女性时尚2019-09-12 10:28:07
0

最近热映的电影《湄公河行动》,改编自震惊中外的“湄公河10•5惨案”。

制毒、贩毒、缉毒、禁毒看似离我们很远,但其实,有时候它就发生在我们身边……也许没有电影中那样的惊心动魄,但足以让很多人倾家荡产直至死去。

真实案例

2010年开始,包括山东、江苏、湖北、广东等地先后曝出警方破获制售冰毒案件,其所使用的原料均来自含“麻”感冒药。

2012年3月,山东省聊城公安部门破获“3•01”制贩毒品案件,将5个团伙37名涉案成员抓获归案,缴获冰毒200余克,冰毒粗制品、半成品一宗,制毒工具60余件,摧毁制毒加工窝点2个。据悉,本案中有2个制毒团伙利用某感冒药胶囊提炼冰毒,他们分多次购买了近千盒该感冒药,先后制造了60多克冰毒,以及大量半成品。

粤“毒村”村民贩毒 儿童剥“感冒药”一月挣1万

2013年12月29日凌晨,广东公安、武警及边防等多警种出击,一次性摧毁以陆丰籍大毒枭为首的18个特大制贩毒犯罪团伙,抓捕网络成员182名,捣毁制毒工场77个和1个炸药制造窝点,缴获冰毒2.925吨、K粉260公斤、制毒原料过百吨、枪支9支子弹62发。

警方公开的信息显示,在这个已经将制贩毒作为主要经济来源的村子,毒品加工已成为分工明确的生产线,制毒原料的初加工过程已经由老弱妇孺承担,村里一些妇女将麻黄草剪成三四厘米长的小段,一天就可以得到三五百元;有些小学生利用寒暑假,将某感冒药胶囊剥开,倒出里面的粉末,一个月可以挣到1万多元。

(警方查获冰毒)

类似的感冒药制毒案例在各地都不鲜见。这类含麻黄碱类成分的感冒药是制造冰毒的原料之一。

2012年,国家食药监局、公安部、卫生部就联合下发通知,要求将单位剂量麻黄碱类药物含量大于30毫克(不含30毫克)的含麻黄碱类复方制剂,列入必须凭处方销售的处方药管理。

全国各地纷纷出台规定加强对麻黄碱类感冒药的管控,购买“实名制”控制原料来源。支持含“麻”感冒药限购,是我们每个人都能做的,远离毒品,珍爱生命,人人有责。

普通的感冒药,为何会成为不法分子眼中的“毒源”?

目前市售的感冒药大多是含麻黄碱类的复方制剂。麻黄碱又称血管收缩剂,它之所以成为许多感冒药的必备成分,是因为能够减轻鼻腔黏膜充血,缓解感冒症状。由于感冒、发烧、咳嗽等症状的连带反应,麻黄碱类也是止咳类、退烧类药的常见成分。

麻黄碱是从中药麻黄(草)中分离的一种生物碱,有2个手性中心,因此含有4个同分异构体,分别为L-麻黄碱,D-麻黄碱,L-伪麻黄碱,D-伪麻黄碱。

(麻黄碱、冰毒结构式)

从结构上看,麻黄碱、伪麻黄碱与冰毒的结构非常相近,所以用感冒药来制毒,确实是可行的,化学转化也不复杂,因此才有了新闻中报道的那么多制造冰毒案件。

冰毒的成分是“去氧麻黄碱”,和感冒药中的伪麻黄碱是不同的物质,感冒药中的伪麻黄碱起到有益的治疗作用,和毒品导致的成瘾性、致幻性无关,只要按照正常剂量,合理吃感冒药并不会成瘾。但患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。另外,由于很多感冒药往往都含有相同的药品成分,因此不要同时服用两种以上的同类感冒药。

警惕生活中易成瘾的药物

麻醉药品和精神药品易成瘾和产生依赖,因此受到国家特殊管理,普通老百姓生活中一般难以接触到。

①麻醉药品:是指连续使用后容易产生身体依赖性,能成瘾癖的药品。常用麻醉药品包括:吗啡、芬太尼、羟考酮、哌替啶、可待因等。

②精神药品:是指直接作用于中枢神经系统,使之兴奋或抑制,连续使用能产生依赖性的药品。分为第一类精神药品和第二类精神药品。包括:阿普唑仑、地西泮、硝西泮、艾司唑仑、曲马朵、唑吡坦等。

但是有一些药物复方制剂中仍可能含有这类成分,容易被大家忽略,需要警惕。

(1)含可待因复方口服液体制剂

高二学生从家拿2万元,狂喝止咳露;男子止咳露上瘾6年,被锁家中8月余……因止咳露成瘾导致悲剧发生的新闻时常见诸报端。

2008年,国家食品药品监督管理局专门要求13种含可待因的复方口服止咳液需凭处方购买,原因是这些止咳药中所含的磷酸可待因和麻黄碱两种成分作用叠加,正常使用是安全有效的,一般连续服用不能超过7天。如果大剂量使用会产生致幻作用,对人体造成损害,甚至危及生命。

针对止咳药水的使用问题,国家食药监局、公安部、国家卫计委已联合发布公告:自2015年5月1日起,含可待因复方口服液体制剂(包括口服溶液剂、糖浆剂)列入第二类精神药品管理。非法买卖运输含可待因复方服液体制剂,构成犯罪的,将依法追究刑事责任。

(2)复方甘草片(口服溶液)

复方甘草片成分为甘草浸膏粉、阿片粉、樟脑、八角茴香油、苯甲酸钠。其中,阿片可通过抑制咳嗽中枢起到止咳的效果,但它也是一种易使人体引起依赖性(成瘾)的药物。

复方甘草口服溶液,含甘草流浸膏(末梢性镇咳药)、复方樟脑酊(中枢性镇咳药)、愈创木酚甘油醚、甘油(可使药物滞留于喉部并有滋润作用,对咽喉炎起辅助治疗作用),具有镇咳、祛痰作用。复方樟脑酊的主要有效成分含阿片类物质,长期滥用或致成瘾。

(3)复方地芬诺酯

复方地芬诺酯中的地芬诺酯(苯乙哌啶)是哌替啶的衍生物,主要用于急慢性功能性腹泻及慢性肠炎。长期应用复方地芬诺酯可产生依赖性(弱于阿片),肝病患者及正在服用成瘾性药物患者宜慎用,因此只宜用常量短期治疗,以免产生依赖性。

2013年,国家食品药品监督管理总局发布《关于进一步加强含可待因复方口服溶液、复方甘草片和复方地芬诺酯片购销管理的通知》,要求零售企业将相关药品同含麻黄碱类复方制剂一并设置专柜销售,由专人管理、专册登记。